Образовательная модель

Образование – одна из главных ценностей в XXI веке!

Миссия Частного образовательного учреждения «Школа-лицей «Надежда» – создать оптимальные условия для развития и обучения разных категорий обучающихся  на всех этапах школьного детства и юношества через активные формы урочной и внеурочной деятельности.

Современного образованного человека отличают:

• духовное богатство
  • широкий кругозор
  • коммуникативность
  • информационная культура
  • мобильность
  • знание иностранных языков
  • уважение к культуре своего народа и другим национальным культурам
  • физическое здоровье

Наша цель:

• воспитать социально и профессионально успешного современного гражданина общества
  • обеспечивают индивидуальный подход к каждому обучающемуся как в урочной, так и во внеурочной деятельности
  • всесторонне развить и помочь успешности ребенка в разных направлениях.
  • в нашем лицее функционирует единая система обучения и воспитания, нацеленная на развитие способностей всех обучающихся посредством проектной, исследовательской и другой активной деятельности.

Основой образовательной модели лицея «Надежда» является личностно-ориентированный подход, который основывается на признании индивидуальности каждого ученика. Личностно-ориентированное образование – это образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности исходя из выявления его индивидуальных особенностей. Совместная деятельность обучающегося и педагога направлена на самореализацию и развитие личностных качеств ученика в ходе освоения образовательной программы. В процессе обучения акцентируется внимание на индивидуальности каждого ребёнка. Показателями эффективной организации личностно-ориентированного обучения выступают параметры личностного развития.

Читательские конференции

Универсальным средством обучения, развития и воспитания мы считаем ЧТЕНИЕ и КНИГУ. В школе создана система обучения чтению на родном и иностранных языках как базовому учебному умению, что является основой учебной успешности.

Чтение и книга стали в школе стержнем интеллектуального, духовного, эстетического развития учащихся. Каждое полугодие проходит общешкольная читательская конференция, в которой принимают участие ученики с 1 по 11 класс.

Проектно-исследовательская работа

Важным элементом образовательной модели в частной школе-лицее «Надежда» является проведение научных проектно-исследовательских конференций. Первая проектно-исследовательская конференция в «Лицее «Надежда» прошла в 1997 году и с тех пор стала замечательной школьной традицией.

Ежегодно учащиеся готовят проекты по разным направлениям, каждый выбирает личностно-значимую тему, разрабатывать которую интересно и полезно.

Экскурсионная работа

Большое внимание мы уделяем внеурочным групповым мероприятиям, таким как выездные экскурсии. Экскурсия - форма организации учебно-воспитательного процесса, один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию школьников, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности школьника.

Ежемесячно в школе проходят выездные экскурсии в музеи, на производства, выставки, исторические и архитектурные достопримечательности, обзорные городские экскурсии на территории Москвы и Подмосковья, а также в другие города России и зарубежья. Результат – это не только расширение кругозора учащегося, но и неповторимые эмоции и впечатления.

В «Надежде» каждый ученик принимает непосредственное участие в образовательном процессе - представляет себе цели своего обучения, знает, как их достигнуть, используя помощь учителя, воспитателя, тьютора.