Школа, где процветает грамотность

Международный проект «Школа, где процветает грамотность» – один из ведущих проектов Международной ассоциации чтения и Русской ассоциации чтения.

Цель проекта

Создание модели “идеальной” в современных условиях школы.

Учителя и ученые из разных стран  в процессе совместной работы делятся своими профессиональными наработками, обсуждают с коллегами спорные вопросы преподавания, устанавливают партнерские отношения с зарубежными школами и таким образом обогащают  общеевропейский педагогический опыт.

Формы работы

Поддерживающее чтение – это способ  организации  досугового чтения с участием и  под наблюдением  педагога,  механизм приобщения к отдыху с книгой в руках,  формирования опыта самостоятельного выбора книг.

Читательские конференции – традиционное мероприятие по обмену читательским опытом.

Клуб Лидеров чтения –  учащиеся популяризируют чтение среди сверстников, помогают учителям и воспитателям в подготовке и проведении разных внеклассных мероприятий по русскому языку и литературе.